Как отвечать на каверзные вопросы аудитории

ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, КАК ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС АУДИТОРИИ

1. В некоторых случаях можно честно признаться: «Понятия не имею». Главное при этом - ваша уверенность. Вы не можете знать абсолютно все и это нормально. Но пообещайте аудитории в следующий раз дать полный ответ на этот вопрос.

2. Использовать ресурс группы. Как вариант, вы говорите задающему вопрос: «Отличный Вопрос!» И обращаетесь уже к группе: «А давайте все вместе подумаем над решением этой задачи» – и вместе с группой ищите варианты решения :)

3. Обещаете ответить на вопрос чуть позже: «Спасибо за вопрос, я как раз собирался ответить на него после небольшого кофе-брейка». И на кофе-паузе быстренько находите нужную информацию.

4. Если вопрос не совсем отвечает теме вашей встречи, так и заявляете, что заданный вопрос не соответствует заявленной теме встречи, а вы ограничены во времени.

5. Часто человек, задающий вопрос, сам знает на него ответ. Его задача не узнать новую информацию, а «подловить» оратора. Так дайте ему возможность блеснуть своими знаниями. Скажите доброжелательно: «Наверняка вы сами знаете ответ на этот вопрос. Поделитесь с нами».

Успехов!


С уважением, Наталия Махно, тренер ораторского мастерства и постановки голоса
www.megaorator.com.ua

Add comment