Увереность, сила намерения и подготовка при публичном выступлении

12 november 2017

Первые в жизни соревнования по карате были сегодня у сына. И у меня, как у зрителя. Пока наблюдала за процессом, поймала 3 инсайта. Так как они применимы и к ораторскому искусству, хочу поделиться.
1. Неуверенность в себе. Распространяется на все сферы. И удар рукой уверенного человека отличается от удара неуверенного. По пятилеткам заметила, что кто менее уверен сам по себе, в ударе не может нормально вытянуть руку, как бы держит руки при себе. Объяснила для себя так, что неуверенному малышу физически сложно занять больше пространства, его собственный «ареал проявления» очень маленький. В обычной жизни вы, наверное, тоже замечали, что более уверенные люди в незнакомом помещении/обстановке занимают больше места, чем неуверенные. Например, раскидывают руки-ноги-вещи. В то время как неуверенный человек, скорее, забьется где-то в уголок, ручки-ножки будет держать при себе, а сумку на коленях.
Вывод: прокачивать уверенность в себе вообще жизненно необходимо. В публичных выступлениях у уверенного человека всегда больше шансов быть услышанным.


2. Сила намерения. Очень важна. В случае, если оба участника одинаково хороши, присуждают победу тому, у кого есть намерение победить (мои наблюдения). Рефери, которые судят соревнования, прежде всего люди. И сила намерения обычно действует на людей магнетически.
Вывод: нет победы в голове – не будет ее и на ринге. В ораторском мастерстве, если ты вышел на сцену с мыслью, что у тебя не получится хорошо выступить – у тебя, действительно, не получится хорошо выступить.


3. Подготовка. Мы часто недооцениваем силу подготовки. Среди пятилеток не было «монстров карате». И чтобы взять призовое место (по крайне мере в категории, где нужно было отжиматься-приседать-качать пресс) достаточно было этому уделить должное внимание. 2-3 месяца усиленных тренировок – и ты «монстр отжиманий»))
Вывод: К важным проектам готовься заранее. В ораторском искусстве спонтанное выступление могут себе позволить только спикеры с крутым опытом. И только по той причине, что для большинства из спонтанные выступления таковыми не является. Все это микс их выступлений в прошлом. Понимаете, такие выступления по-хорошему нельзя назвать чисто спонтанными :)


Ну и общий вывод: спорт – крутая штука. И уверенность прокачивает, и дисциплинирует, и для здоровья полезно. Ораторское искусство также замечательный инструмент для прокачивания уверенности. Кроме того – здорово помогает бороться с лишними каллориями. Согласитесь, публичное выступление иногда по ощущениям бывает не менее энергозатратным, чем хорошая тренеровка в спортзале :)

Удачи!

С уважением, Наталия Махно, тренер ораторского мастерства и постановки голоса, психолог.


Add comment