6 простых упражнений, помогающих настроится на удачное выступление.

30 january 2013

Волнение перед выступлением, как правило, приводит к тому, что в горле "пересыхает", голос может превратиться в скрип или писк. И обычно, это не все сюрпризы от организма. Сюда также можно добавить общую нервозность, дрожание конечностей и отсутствие мыслей в голове. Следующие 6 упражнений помогут вам избежать этих неприятностей и настроится на успешное публичное выступление.

6 упражнений для оратора.

Тревожное состояние, как правило, вызывает напряжение мускулов грудной клетки и горла, перекрывая доступ кислорода к легким. Это приводит к тому, что голос может превратиться в скрип или писк. Глубокое же дыхание снабдит ваши легкие и мозг кислородом и, освободив горло и грудную клетку, поможет звучать вашему голосу.

Поэтому,

Упражнение №1.

Научитесь дышать медленно и глубоко. Это дыхание спокойного человека. Если вы заметили, когда мы волнуемся - мы дышим поверхностно и часто. Наше состояние определяет дыхание. И наоборот.

Дышите животом. Особенно это актуально для женщин, которые привыкли дышать грудью. Самый большой «плюс» брюшного дыхания – это очень полезно. Происходит массаж внутренних органов, клетки обогащаются кислородом. К тому же спокойнее дыхание здорово успокаивает и расслабляет.

Упражнение №2.

Поболтайте перед выступлением кистями рук и ногами. Представьте, что у вас эти части тела не связаны с корпусом и болтаются, как хотят. «Встряхните с себя негатив», как я говорю:). Наверняка, интуитивно вы и сами много раз делали это. Кстати, мой тренер по легкой атлетике мне всегда советовала проделывать это упражнение перед соревнованием. Отлично снимает лишнее напряжение и зажатость.
А врачи и психологи подтверждают, что гимнастика кистей рук позволяет не только снизить парализующий эффект волнения, но и стимулирует работу речевого аппарата, повышает сообразительность и даже красноречие.

Упражнение №3.

Подвигайте интенсивно челюстью взад-вперед раз двадцать. Тренер Радислав Гандапас (кстати, рекомендую почитать его „ Камасутру для оратора”) уверяет, что этот прием должен уравновесить ваше состояние. Происходит это длагодаря тому, что блуждающий нерв раздражаясь, передает сигнал в центральную нервную систему, которая контролирует выброс норадреналина в ваш организм.

Для справки: уровень норадреналина в крови повышается при стрессовых состояниях, шоке, травмах, тревоге, страхе и вообще нервном напряжении.

Упражнение №4

Вообще, запомните - любая физическая активность позволяет снять нервное напряжение. 
Пройдитесь быстрым шагом, помашите руками, сделайте 10 приседаний. Но помните, что перед самим выступлением необходимо отдышаться.  Запыхавшийся оратор никому не нужен. Второй позитивный момент от физической активности: после того, как вы проделаете несколько упражнений – вы будете более активным перед своей аудиторией. В таком состоянии ее легче завоевать J. Это такой себе «эффект маятника» - пользуйтесь этим.

 Упражнение №5

 Связь мозга с мышцами тела носит двусторонний характер. Что это значит?

Проведите с собой простой эксперимент. К примеру, сядьте на кресло поудобней, закиньте руки за голову, откиньте туловище...и проследите за своими мыслями. Наверняка, захочется помечтать. А теперь, на этом же кресле сгорбьтесь, нахмурьтесь, подоприте голову руками. И проследите, захочется ли вам в таком состоянии мечтать?

В общем, если незадолго до выступления (желательно, сразу после физических упражнений) вы расслабите поочередно: мышцы лица, руки, туловище, ноги – тело поймет, что все в порядке. Что источник страха ложный. Таким образом, вы обманываете тело, а потом и сами начинаете чувствовать, что действиельно все в порядке. Мне легче расслабиться, когда я представляю, что я лежу возле моря, а лучи вечернего солнца падают на меня – от головы до пяток. После этого релакса – сразу же примеряйте на себя образ уверенного в себе, успешного человека. Обратите особое внимание на осанку. И настоятельно советую это сделать заранее, в присутствии знакомых и друзей. Обратная связь очень важна!

 Упражнение №6

Непосредственно перед выступлением довольно „потрите руки”. Таким образом вы сами настраиваете ваше тело на что-то хорошее, на получение удовольствия. Присмотритесь к людям, очень часто в предвкушении чего-то хорошого и радостного они делают именно так.

Ну и напоследок, помните - главное не в том, что вы делаете, а как вы это делаете!

Успехов!

Add comment