Отвечаем на каверзные вопросы журналистов

30 january 2013

Многие успешные люди сталкиваются с тем, что приходится взаимодействовать со СМИ: давать интервью, учавствовать в пресс-конференциях или просто выступать на ТВ. Существует много книг и видео по публичным выступлениям, но когда мои ученики попросили порекомендовать литературу по работе на камеру - оказалось, что качественной информации в интернете по этой теме мало. Так как я более 10 лет проработала на радио и ТВ как ведущая и как журналист, также я работала пресс-атташе очень известных людей, то решила подробно осветить эту тему. Итак, мы начинаем нашу рубрику, в которой будем разбирать аспекты успешного взаимодействия со СМИ. И сегодня рассмотрим важную тему, которая ставит в тупик очень влиятельных людей: как реагировать и наулучшим образом ответить на каверзный вопрос журналиста?

Итак, представим, что вам задали вопрос из разряда неудобных или каверзных. Какие варианты ответа?

Вариант 1.

 Можно заявить, что вопрос содержит предположение, а делиться предположениями - не ваша стихия. 

Можно сослаться на то, что по данному вопросу вы еще не видели отчет, или статистика пока еще готова, но! зато вы готовы ответить...и говорите на тему, которая выгодна вам.

Можно сослаться на то, что тема пресс-конференции другая и вы ограничены во времени, но уделите ей внимание в седующий раз.

Вариант 2.

Научитесь говорить спонтанно: то есть ходить вокруг да около, говорить на близкие темы и не по существу. Здесь самое главное в следуещем: ваш текст должен быть связным, и внешним видом вы должны показывать, что вы точно знаете, о чем говорите. 

Вариант 3.

На заданный вопрос, на который вы, допустим, не знаете ответ, можно честно, но с достоинством ответить: “Понятия не имею”! Если, конечно, так ответить ситуация позволяет. Дело в том, что искренность всегда подкупает. Людям приятно, что вы не пытаетесь им навешать лапшу на уши. При этом можно поблагодарить за хороший вопрос и пообещать, что в следующий раз обязательно осветите эту тему. 

Вариант 4.

Заставьте журналиста, задавшего каверзный вопрос оправдываться. Как? Сразу задайте ему всречный вопрос, например: “А почему это вас так интересует?” Так вы убиваете 2-х зайцев. Если ВЫ задаете вопросы ведущему - ВЫ становитесь главным в разговоре. И когда журналист начинает отвечать на неожиданный вопрос, со стороны это может выглядеть как оправдание. 

Вариант 5.

 Можете подключить к ответу самого журналиста. Выглядитэто так: “Отличный вопрос! А давайте вместе подумаем.” Или “я вижу, вы знаете ответ на этот вопрос, поделитесь, пожалуйста, с нами”. Как правило, ответ, который найден совместно, удовлетворяет всех. Кроме того, вашему собеседнику будет приятно проявить свою эрудицию. 

Итак, мы разобрали основные варианты, как наилучшим образом отреагировать на неожиданный вопрос журналиста. Но чтобы неожиданностей во время интервью было по-меньше, постарайтесь заранее продумать ответы на вопросы, которые вас могут застигнуть врасплох. 

Будьте лучшими в своем деле и вас ждет успех и признание!  

Автор: Наталия Махно, тренер по ораторскому искусству.


Add comment