Общение без слов или особенности восприятия голоса.

30 january 2013

Когда мы говорим о голосе, как инструменте для общения, то подразумеваем, что общение происходит с помощью речи, то есть с помощью слов. А вот и нет! Многие исследования, в том числе исследования телефонных продаж (то есть, когда собеседник нас не видит), показывают, что 80% впечатления от собеседника складывается благодаря звучанию его голоса, а не тому, что он говорит. 

То есть, для того, чтобы понять человека, чтобы понять, чего он хочет, нужно прислушаться к звучанию его голоса. И слова не нужны.

Подтверждение этому я нашла в "речи" своего маленького сына. У кого есть киндеры, вспомните, как они прекрасно общаются с мамами-папами-бабушками-дедушками с помощью одних только звуков - нечленораздельных мычаний, агуканий или кряхтения. Никаких слов, но родные понимают, когда ребенка что-то беспокоит, или, наоборот - все отлично. Ведь все эти звуки, которые издает малыш - это не просто звуки, это сложныеобразы, которые он передает и которые нам вполне понятны. 

Кстати, вот еще одно доказательство, что общаться и передавать информацию можно даже не зная и не понимая язык. Послушайте саундтрек к фильму "Гладиатор" в исполнени Лизы Джеррард. Особенность композиции в том, что исполнительница написала песню на идиосинкретическом языке, т.е. изобретенном ею самой (кстати, слушая песню, вспомнила, что в детстве, как и многие мои друзья, пела на выдуманном, так сказать “иностранном” языке:))) А с вами такое случалось?:)

Приятного прослушивания!

http://www.youtube.com/watch?v=Owg-NaUoHHo

PS Кстати, на конец июня у нас намечен тренинг “Сексуальный Голос”, на котором расскажу и покажу, как с помощью простых, но очень эффективных упражненийдобиться глубокого, низкого и сексуального звучания своего голоса. А потом нас всех ждет несколько часов практики, практики и еще раз практики! Подробности ждите очень скоро.

И напоминаю, что 9 июня в Киеве стартует тренинг “МегаОратор” - тренингуспешных публичных выступлений и развития голоса. Все подробности о тренингездесь.

Автор: Наталия Махно, тренер по ораторскому искусству.

Add comment