Куда девать руки во время выступления?

30 january 2013

Здравствуйте, друзья!

Если вам приходится время от времени выступать публично, наверняка, вы сталкивались с этим вопросом: куда девать руки во время выступления?

Итак, давайте разберемся с вопросом, что вообще делать с руками во время публичного выступления? (а вдруг с ними вообще ничего не нужно делать? :)

Вообще я большой сторонник того, чтобы вы и все ваши движения (в том числе и руками) были как можно более естественными.

Но что делать, если вдруг кому-то вполне естественно крутить фиги от волнения во время выступления или прятать руки в самые немыслимые места? (не смейтесь, в жизни всякое случается :))

Ведь публичное выступление для многих из нас - большой стресс. И, как правило, все наши переживания, в первую очередь, выдают руки.

Так куда ж их девать?

1. Не нужно судорожно цепляться руками за любые попадающиеся в поле вашего зрения предметы (папки, стулья, столы...мимо проходящих людей) во время выступления. Максимум, что вы можете взять в руки при выступлении - ручка (карандаш, маркер). Если вы не знаете, куда деть свои руки во время выступления - ручка - ваш спасательный круг. К тому же, ней можно запросто пользоваться, как указкой. Только, пожалуйста, возьмите простую ручку без наворотов и "клацающего" устройства. Поберегите нервы вашей аудитории :) Нервничая, мы, сами того не замечая, можем "заклацать всех до смерти" :). В моей практике, кстати, был случай, когда девушка переломала пополам!!! ручку!!! от излишнего волнения.

2. Не стоит прятать руки в карманы или за спину. Жесты должны быть открытые, иначе ваша аудитория будет теряться в догадках - что же это вы там делаете, спрятав руки в карманы брюк. И не крутите ли вы им, часом, фигу, держа руки за спиной :)

3. Старайтесь дополнять свой рассказ с помощью жестов. Такой рассказ на 30% запоминается лучше. К тому же, публика в первую очередь реагирует на наши невербальные проявления (а значит и на то, какие выкрутасы мы проделываем руками:)), и уж потом - на то, что мы говорим. Следите за тем, чтобы то, что мы показываем с помощью рук, соответствовало информации, которую мы преподносим.

4. Следите за тем, чтобы ваши жесты были:

    а) открытыми

    б) на уровне груди

    в) разнообразными

5. Если ваши руки в какой-то момент "ничего не показывают" (допустим, вы стоите на сцене и ждете начала своего выступления, а может быть, ждете награждения) не нужно складывать руки каким-то определенным образом или сгибать их в локтях или еще что-то в этом роде. Просто спокойно опустите руки вдоль туловища. Поверьте, руки, свободно и спокойно висящие вдоль туловища, абсолютно нормально смотрятся и не вызывают у других людей странных эмоций.

Надеюсь, мои советы помогут вам в следующем публичном выступлении держаться спокойней, уверенней и достойней!

Успехов!

С уважением, Наталия Махно, тренер по публичным выступлениям и развитию голоса.


Add comment