Хотеть большего, но ценить то, что есть

27 april 2020

Радоваться тому, что имеешь. Замечать плюсы. Хотеть бОльшего, но ценить то, что есть.

Для меня это очень важно, потому что имею баг – сильно концентрируюсь на том, чего еще нужно достичь и не придаю значения тем достижениям, успехам и благам, что имею.
Кто-то считает, что уровень моей крутости зашкаливает, а я при этом смотрю на тех, кто смог добиться бОльших результатов, кто круто реализовал свой потенциал и восхищаюсь: «Ваау! И я так хочу!»
И забываю о том, что уже есть))

Из последних примеров: общаемся со знакомой пиарщицей, рассказываю ей о своем студенте – ярком американском видеоблоггере, с которым работаю.
И тут она с удивлением спрашивает, почему я никогда не говорила, что работаю с другими странами???

«А что здесь такого?» – отвечаю. «Все работают с другими странами».
Хорошо помню ее слова: «Ну ты даешь!!! Далеко не все)))».

Мне прям прояснилось. После нашего разговора я села и подсчитала страны, где проводила живые тренинги, онлайн-программы, вебинары, с кем занималась индивидуально по-скайпу. Насчитала 23 страны. Наверное их больше, но записала те, что вспомнила. Никто ж статистику раньше не вел))

А 4 дня назад к этому списку добавилась новая страна: Монголия. Теперь на моей карте 24 страны.
И не смотря на то, что я по-прежнему хочу охватить весь мир, сегодня целенаправленно учусь замечать и ценить, то что уже есть.

Я давно работаю с украинскими политиками, с топовыми в том числе. А сегодня впервые провела занятие для европейского политика.
И если раньше это прошло бы мимо моего внимания – мол, ничего сверхестественного, просто еще один политик, то сегодня я намеренно держу свой фокус внимания на достижениях и говорю себе: «Смотри, это европейский политик. А до сегодняшнего дня были только украинские». И это помогает быстрее двигаться вперед.

Почему это важно?
1. Во-первых, когда фиксируешь достижения, легче даются новые. Да и на сердце как-то становится веселей (именно поэтому очень рекомендую вести дневник успеха).

2. А во-вторых, так вы сможете быть полезны бОльшему количеству людей.
Объясню.
Допустим, есть клиент, который хочет освоить новый скилл и ищет профессионала, к кому бы обратиться.
И настоящий профи может не попасть в поле его зрения, так как не привык себя расхваливать и не циклится на своих достижениях.
Зато какой-то п̶и̶с̶ю̶н̶ допустим, начинающий тренер, которому кто-то (копирайтер) прописал красивый продающий текст – возьмет большие деньги за то, что перескажет статью из интернета (которую, кстати, написал профессионал))...
А за те же деньги клиент мог бы получить качественную услугу, а не послушать бабушкины сказки. Тем более что в некоторых сферах обратиться к непрофессионалу – вообще для жизни опасно.

Так что, друзья, давайте двигаться дальше к своей цели, но обязательно хвалить себя за то, что уже сделали. И я это буду делать. Вместе с вами

С уважением, Наталия Махно, тренер ораторского мастерства и постановки голоса, психолог.

Add comment