Как правильно выражать свои мысли? Сюжет для телеканала "Интер"

30 january 2013

Психологи убеждают, что большинство конфликтов и в семье, и на работе возникают по одной  простой причине - мы не умеем разговаривать друг с другом. Не умеем четко и ясно говорить о том, что нас беспокоит. Не умеем правильно донести мысль до своего собеседника или же аудитории. Как же стать настоящим оратором и на публике и дома - об этом рассказала тренер по ораторскому искусству Наталия Махно журналистам телеканала "Интер" в сюжете, который вышел в эфир 20 января. 

Действительно, многие из нас не умеют правильно выражать свои мысли и боятся публичных выступлений - от этого и страдают! Но научиться выступать публично, овладеть секретами риторики и ораторского мастерства в целом можно! Здесь главное - желание! Конечно, лучше всего освоить азы ораторского искусства под присмотром мастера - толкового тренера по ораторскому мастерству, который умеет передать и опыт, и знания. Для этого существуют соответствующие тренинги по риторике, предусмотрен формат индивидуальных занятий по ораторскому искусству или же соответствующие мастер-классы. Но и без этого, как говорится, в "домашних условиях" можно улучшить свой уровень ораторских способностей.

Итак, несколько простых советов от тренера Наталии Махно для начинающих ораторов:

1. Не комплексуйте. Конечно, мы все зависим от мнения других людей, и если выступать публично приходится впервые - становится как-то не по себе. Но не зря говорят, что идеальных людей не бывает! Так и есть:) Поэтому расслабьтесь, позвольте себе быть самим собой, а мысли о совершенстве оставьте для кого-то другого. 

2. Постоянно пополняйте багаж своих знаний. Для этого подойдет толковый словарь на вашем рабочем столе. Время от времени перелистывайте его, радуйте свой мозг новыми знаниями - пусть это станет вашей новой хорошей привычкой. В таком случае, вам и поддержать любой разговор будет легче, и выразить спонтанно свою мысль. 

3. Записывайте себя на камеру или диктофон. Это довольно жесткий спсоб для самоанализа, но поверьте на слово, очень и очень действенный! Благодаря записи на камеру или диктофон высможете не только услышать все деффекты своей речи, вы с удивлением обнаружите у себя слова-паразиты, жесты-паразиты, вы поймете когда и при каких условиях появляется косноязычие и самое главное - вы сможете посмотреть на себя со стороны, "чужими глазами" и адекватно себя оценить.

4. Не забывайте о жестикуляции. Хороший, эмоциональный разговор предполагает некую жестикуляцию. Здесь главное - придерживаться золотой середины и помнить, что жесты украшают нашу речь, помогают собеседнику ее лучше понять и запомнить, а также делают богаче. Это значит, что жесты должны быть хорошим дополнением, но не больше. Кстати, есть так называемые "жесты с сексуальным подтекстом" и жесты, выдающие неуверенность оратора. О них вы тоже должны знать.

5. Если оговорились - не теряйтесь! Из-за лишнего волнения во время публичного выступления мы часто допускаем ошибки или оговариваемся. Если с вами случилось такое - просто исправьте ошибку, не нужно извиняться. Не акцентируйте у публики на этом лишний раз внимание. И главное, если вы таки допустили ошибку, перестаньте о ней думать, иначе ненужные мысли просто-напросто испортят ваше дальнейшее выступление. Вдохните, соберитесь и продолжайте дальше.

6. Накануне выступления постарайтесь выспаться и отдохнуть. Звучит все очень просто, но как правило, этим советом часто перенебрегают, о чем в последствии жалеют. Кому понравится оратор с синими мешками под глазами и у которого рот не закрывается от постоянного зевания? Обязательно дайте организму отдохнуть - тогда у вас мысли будут ясными, а речь - четкой и приятной! Да-да, от невысыпания у нас даже голос по-другому звучит. 

7. Любой опыт - это хорошо! Помните, даже нелучший опыт нам пригодится. А если вы все-таки не растерялись и выступили хорошо - вы большой молодец! Обязательно похвалите себя сами (похвалу от себя любимого или от других людей мозг воспринимает одинаково, все идет в одну копилку) и порадуйте чем-то. Ну, например, съешьте какую-нибудь вкуснятину, устройте шопинг; подарите себе приятные и радостные эмоции! 

Полностью сюжет для телеканала о том, как правильно выражать свои мысли "Интер" с тренером Наталией Махно можно будет увидеть очень скоро. Сейчас видео готовится к публикации на нашем сайте.  


Add comment