Как правильно работать с микрофоном?

30 january 2013

Первая студийная запись состоялась у нескольких групп моих студентов изтелерадиошколы. Запись в настоящей студии звукозаписи  - один из этапов обучения в учебном центре "Астрасапиенс", где я также преподаю и, конечно же, он связан с определенными переживаниями учащихся. Эти переживания связаны с такими вопросами: как справиться с излишним волнением во время записи; как настроить свой голос, чтобы он звучал красиво; как правильно работать с микрофоном и, наконец, почему мой голос звучит так странно?

Начнем с последнего. Да, действительно, если вы впервые слышите свой голос в записи, вы слышите его не так, как привыкли. Но аппаратура здесь совершенно не при чем. Все дело в том, что вы привыкли воспринимать свой голос внутренним слухом, и конечно же, это звучание отличается от того, как наш голос воспринимают окружающие.

Что касается студийной работы с микрофоном, необходимо знать о таких вещах:

- читать свой текст нужно строго в микрофон, а не мимо него. Запомните, микрофон - ваш главный слушатель. И как бы ваш текст не был хорошо написан, если вы читаете его мимо микрофона - считайте, что вы что-то рассказываете своему слушателю, например, повернувшись спиной. 

- при записи нужно выбрать оптимальное расстояние до микрофона - обычно это 10-20 см. 

- не следует пугаться странной штуки во время записи, которая называется поп-фильтром, а в народе именуется "плевательницей". Ее задача - убрать все взрывные звуки при начитке материала. Например, которые возникают в словах, где есть буквы "п" и"б".

Чтобы справится с излишним волнением перед записью, нужно "правильно продышаться" - сделать 8-10 медленных и глубоких вдохов-выдохов. Не забывайте о том, что дыхание должно быть брюшным, а не поверхностным грудным. 

Ну и последнее. Для того, чтобы ваш голос звучал красиво во время записи, во-первых, следует помнить о том, что стоит избегать употребления некоторых продуктов непосредственно до начала записи. Голос звучит плохо после употребления орехов, семечек, шоколада, яблок, сильногазированных напитков. Не стоит также есть кислые фрукты или пить соки до записи, потому что обильное слюноотделение в таком случае неизбежно. И во-вторых, сделайте несколько упражнений на расслабление горла,для того, чтобы снять зажимы, которые мешают хорошему звучанию голоса- например хорошенько прозевайтесь. Пяти раз с закрытым ртом и пяти раз с открытым ртом вполне достаточно. Добавьте к этому упражнения, позволяющие настроить низкое звучание голоса (видеоупражнения для голоса вы можете найти на нешем сайтеmegaorator.com.ua) - и вперед, к славе, признанию и всеобщей любви слушателей! 

Друзья, успехов!

Автор: Наталия Махно, тренер по оратосркому искусству и развитию голоса.

Add comment