5 причин научиться выступать на публику


Прошлая неделя была насыщенной и самым ярким событием стало открытие Черкасской PR-школы «Мережа», где я проводила мастер-класс по публичным выступлениям для больше, чем 3-х десятков студентов.

Два часа занятия прошли на одном дыхании, но сразу отпускать меня в Киев никто и не собирался, так что мы с девочками не только по косточкам разобрали структуру публичного выступления, но и успели научиться разговаривать красивыми сексуальными голосами ?

Мы каждый день общаемся с людьми, в какой бы сфере не работали. И если хотим быть услышанными и доносить свои идеи, то навык выступать на публику очень необходим, так как открывает для нас многие двери.

? 5 причин освоить публичные выступления ?

1. Самореализация в своей сфере деятельности (не ошибусь если скажу, что в 99% случаев из 100 умение доносить свои мысли и идеи поможет вам забраться поскорее и повыше по карьерной лестнице.

2. Успех в личной жизни. Да-да, не удивляйтесь. Действительно, много классных парней и девченок остаются одни, потому что никто не знает насколько они классные, а красиво подать себя сами они не умеют.

3. Личностный рост. Все, кто прошел мои тренинги ораторского мастерства могут подтвердить на собственном примере, что заодно прокачали лидерские навыки (согласитесь, уметь выступать перед большой аудиторией и управлять ней не так то просто) + начали выглядеть лучше (исправили осанку, дикцию, избавились от слов-паразитов, занялись улучшением внешнего вида и т д (поверьте, когда видишь себя со стороны на видео – сразу хочется работать над собой:))

4. Развитие эмоционального интеллекта. А как иначе? Выступая на публику вы учитесь находить общий язык с толпой, уметь улавливать ее настроение и быстро реагировать на запросы, понимать мотивацию, интуитивно улавливать то, чего хотят и в чём нуждаются другие люди, а также не поддаваться стрессу и быть обаятельным.

5. Уверенность. С каждым новым успешным публичным выступлением ты становишься все более и более уверенным в себе. Ты знаешь, как выглядишь со стороны. Знаешь, что умеешь говорить спонтанно, держать внимание других людей на себе. Знаешь, что твой голос звучит красиво и уверенно, а жесты – яркие и точные. А когда знаешь, что можешь донести людям любую свою мысль – да, это очень даже придает нам уверенности. И это заметно.

Так что, друзья, учитесь выступать на публику! Это вам позволит стать уверенней, харизматичней и успешней.
Начать можно с малого – записывая и анализируя свои небольшие минутные выступления, так вы получите пищу для анализа и дальнейшей работы над собой.
А если хотите максимально быстрый и качественный результат – обращайтесь ко мне, пишите в личку, буду рада помочь.

С уважением, Наталия Махно, тренер ораторского мастерства и постановки голоса, психолог.

Add comment