Взгляд - это оружие, которым нужно уметь пользоваться

30 january 2013

Все мы не раз слышали выражение “Глаза – это зеркало души”. Действительно, взгляд является отражением внутреннего состояния человека. А для оратора взгляд – это мощнейшее оружие, которым нужно пользоваться. Ведь взгляд (наравне с осанкой, мимикой, жестами, одеждой и аксессуарами) относится к невербальным проявлениям человека.

 Напомню, что на основании невербальных сообщений, мы получаем 55% информации о собеседнике. Человек открытый и уверенный в себе смотрит на аудиторию спокойным, сосредоточенным и уверенным взглядом. Но главное – он смотрит, а не отводит взгляд, избегая нечаянной встречи с другим.

 И наоборот, тот, кто не уверен в себе или в том, что говорит – будет избегать визуального контакта. Как вы думаете, чего добьется тот выступающий, который не будет поддерживать зрительный контакт с аудиторией?

1. Аудитория быстро потеряет к нему интерес и перестанет слушать.

2. У людей создастся впечатление, что оратор их боится (то есть он здесь не главный).

3. Оратор не уверен в информации, которую доносит (возможно он врет).

 Чтобы понять важность взгляда, давайте разберемся, какое значение имеет взгляд у животных?

Взгляд прямо в глаза у большинства животных связан с угрозой и доминированием. Соответственно, отведение взгляда - признание своей подчиненности. Два пса альфа-самца, встретившись на одной территории, только с помощью взгляда, без физической силы, быстро выяснят, кто из них сильнее. А следовательно, кто имеет больше прав на жизненные ресурсы – территорию, еду и самок.

 У людей все точно также. Нужно запомнить одну простую истину – оратор по отношению к аудитории должен выступать в роли альфа-самца или вожака, которому доверяешь с первых слов и за которым следуешь без размышлений. Хочу еще раз напомнить - независимо от пола, оратор вступает в роли “самца” – то есть лидера и особи более сильной.

 Итак, давайте разберемся, как и куда смотреть оратору при выступлении на аудиторию?

1. Забудьте рекомендации «бывалых», которые советуют смотреть начинающим поверх голов. Конечно, с одной стороны, избегая прямого контакта глаз, выступающий меньше сбивается и меньше нервничает. Но, если бы вы знали, как это действует на аудиторию! Она либо а) игнорирует оратора в ответ, либо б) начинает вести себя вызывающе, требуя к себе внимания!

2. Не стоит выделять из аудитории кого-то одного, допустим, наиболее позитивно к вам настроенного человека. Этим вы вызовите, в лучшем случае, непонимание, остальной части аудитории, которая вовремя вашего выступления, скорее всего, будет озабочена не вашим текстом, а вопросом «Чем это МЫ хуже?»

3. Помните, аудитория – это одно целое, цельный организм, который требует к себе внимания. Старайтесь каждому человеку из аудиторию уделить внимание (то есть установить с ним зрительный контакт). Но взгляд не должен быть беглым, как бы «вскользь». Такой взгляд может восприниматься как неуважение или отсутствие интереса. Оптимальная длительность взгляда для каждого слушателя – 2 секунды.

И напоследок упражнение, которое помогает выработать спокойный, сильный взгляд уверенного человека. Вначале его лучше отрабатывать на знакомых, предварительно объяснив смысл упражнения.

 Нужно встать друг напротив друга и смотреть в глаза в течении 3-5 минут. Не смеяться, не улыбаться, не корчить рожицы (на первых порах включается «защитный механизм», который будет заставлять вас непроизвольно так себя вести). Нужно просто смотреть в глаза. Естественное моргание глаз допускается.

 Упражнение поможет вам обрести уверенный и сильный взгляд. Вы сможете эффективнее действовать в стрессовых ситуациях и научится противостоять манипуляциям. Со временем можете поупражняться уже на незнакомых людях – например, в метро, супермаркетах и других людных местах старайтесь смотреть людям в глаза, особенно при разговоре. Не отводить взгляд, как делает большинство. Поэкспериментируйте сегодня на продавце из супермаркета. Я уверена, вы получитеполезный опыт. 

 Наталья Махно, тренер по ораторскому искусству.

www.megaorator.com.ua

Add comment