Входим в состояние "Харизматичный Оратор!" 12 советов от тренера Наталии Махно.

30 january 2013

12 шагов к состоянию “Харизматичный оратор”. 

Думаю, каждый из нас не один раз слышал это выражение - харизматичный оратор. Так давайте же разберемся, кто такой харизматичный оратор? Или что это за состояние такое? Как его добиться? На мой взгляд, это, в первую очередь, состояние энергетики. Ведь человек с низкой энергетикой не только не в может повести за собой толпу, такой человек не в состоянии реализовать свои, даже минимальные, желания и цели. Если говорить о нашей энергетике, конечно, что-то нам дано с рождения - кому-то больше, кому-то меньше - и на это мы не можем повлиять. Но это не значит, что повысить свой уровень энергетики в целом не в наших силах. Итак, давайте разберемся, с помощью чего мы можем повысить свою энергетику?

1. Следите за тем, что вы едите. К продуктам, имеющим сильную энергетику относятся, в первую очередь, фрукты и овощи. А вот мясо, все мучные изделия и сладости делают нас слабее. Это не значит, что мы обязательно должны отказаться от этих продуктов навсегда, тем более, что это требует нечеловеческих усилий. Но даже несколько ограничив их потребление можно почувствовать разницу. В этом плане пост, принятый в христианстве, неплохой вариант очистить свой организм не только в физическом плане, но и в энергетическом. Здесь самое главное условие - всегда ориентироваться на свои ощущения после употребления того или иного продукта. Продукт, однозначно, стоит заменить, если после его употребления в пищу появляется усталость, одолевает чувство сонливости или вы замечаете, что мозг “плохо соображает”. Кстати, алкоголь также снижает наш уровень энергетики.

2. Поддерживайте свое здоровье. Для этого подойдет любая физическая активность - зарядка, пробежка, плавание, танцы. Благотворно влияют на состояние нашей энергетики обливания холодной водой и дыхательные упражнения. Кстати, даже обычный холодный душ по утрам не только усиливает энергетику человека, но и здорово укрепляет иммунитет, избавляя от болезней и депрессивных состояний.

3. Старайтесь отдыхать. Отдых, действительно, восстанавливает нашу энергетику. Поэтому старайтесь не перегружать и не истощать свой организм до предела, иначе он все равно начнет отдыхать - неожиданно заболев, например. Кстати, под словом “отдых” необязательно подразумевается ничегонеделание и лежание на диване или пляже. Кому-то для отдыха вполне подойдет банальная смена деятельности. Так что, опять же, ориентируйтесь исключительно на свои ощущения и потребности.

4. Проводите больше времени на природе. Гуляйте в лесу, купайтесь в речке или море, обнимайте деревья, дышите свежим воздухом, наблюдайте за животными - все это позитивно влияет на нашу энергетику. Кстати, самое простое упражнение для усиления энергетики с помощью природы - пройтись босяком по земле или траве. 

5. Уделяйте время любимому делу. Отводя больше времени на свое хобби мы получаем больше удовольствия от жизни в целом, что хорошо сказывается на состоянии нашей энергетики. Не имеет значения, что это за хобби: рисование, вязание, приготовление пищи, футбол или рыбалка. Главное  - все делать с любовью и включать фантазию. 

6. Освойте медитативне техники (как альтернативу можно рассмотреть молитву). Медитация очень благотворно влияет на стостояние тела и души - позволяет снять стресс и усталость, повышает работоспособность, “прочищает мозг” от ненужной информации, дает ощущение гармонии и радости.

7. Избавьтесь от всего старого и ненужного. Это касается не только старых вещей в доме, но и ненужных, нефункциональных связей с другими людьми. 

О вещах: во-первых, стремление держать старые вещи в доме - это признак “психологии бедности”, во-вторых, ненужные предметы, захламляющие наш дом, мешают свободному течению энергии в жилище, что сказывается и на состоянии человека. С чистой совестью избавляйтесь от вещей, которыми давно не пользуетесь, которые вряд ли пригодятся в обозримом будущем и особенно от вещей, с которыми связаны неприятные воспоминания. 

 О людях: очень часто мы по-привычке поддерживаем отношения, из которых давно уже выросли и которые нам в тягость. Просто потому что когда-то было хорошо и это вошло в привычку. Если это ваш случай - сводите общение к минимуму. Цените свое время и энергию. И не переживайте - по закону сохранения энергии, на место, что освободилось, обязательно прийдет что-то новое. В данном случае, новое знакомство. 

8. Окружите себя красивыми вещами. Обстановка дома и на работе очень важна. Все вещи, которые нас окружают - мебель, картины, календари, статуэтки, расцветка обоев, книги, элементарный беспорядок - влияют на нас. Даже если мы этого не замечаем, это все-равно работает. Поэтому старайтесь окружать себя красивыми предметами и вещами, которые вдохновляют. Например, вашими фотографиями, где вы в своей самой лучшей физической и психической форме, или же где вы с любимымми людьми; картинами с красивыми пейзажами; любыми предметами интерьера, приятными на ощупь и которые радуют глаз. 

9. Больше общайтесь с людьми, которые вдохновляют. Обратите особое внимание на то, кто вас окружает дома и на работе. Если есть возможность, сократите к минимуму общение с недовольными и злыми людьми; с теми, кто постоянно ноет о своих проблемах и с людьми, которые все время спелетничают - они также способны значительно ослабить уровень нашей энергетики. И наоборот, проводите больше времени с людьми, которые вас вдохновляют и у которых вам хочется чему-то поучится.

10Будьте избирательными в музыке и тв-продукте. Обратите внимание на музыку, которую слушаете - она не должна вызывать неприязнь или раздражение. Музыка должна должна быть красивой, обогащать наш внутренний мир и приносить удовольствие. Также старайтесь меньше смотреть телевизор. Многие из нас бездумно поглощают продукт, предлагаемый телевидением, забывая о том, что качество основной массы программ оставляет желать лучшего - это и повсеместное обилие назойливой рекламмы (програмирующей в нас зависимость от товара) и программы, где процветают насилие, страх или алчность. 

11. Постоянно расширяйте кругозор. Все новые знания и умения, приобретенные человеком, не только делают его компетентней и уверенней в себе, увеличивается энергетика и жизненные силы. 

12. Гоните прочь любые негативные мысли. Эти монстры не только делают нас слабее, но и отбирают драгоценное время, которое мы могли бы потратить на что-то действительно полезное для нас. Также научитесь прощать, ведь все обиды мешают нам жить и несут разрушительную энергию...Вместо этого вы только представьте, сколько энергии вы смогли бы сохранить и приумножить, все простив своим старым обидчикам. Не зря Махатма Ганди сказал: «Умение прощать – свойство сильных. Слабые никогда не прощают».

Повышайте свою энергетику, будьте сильными и добивайтесь поставленных целей!

Ну а повысить свой уровень ораторского мастерства вы сможете посетив наш тренинг по ораторскому искусству в Киеве

Автор: Наталия Махно, тренер по ораторскому искусству.

www.megaorator.com.ua

Add comment