Постановка голоса. Как перестать тараторить при переговорах и выступления

19 february 2014

Как научиться говорить медленней?

Здравствуйте, друзья!

Я продолжаю отвечать на вопросы, которые вы наиболее часто задаете. И сегодня информация будет очень полезна всем, кто хочет, чтобы речь при выступлениях или переговорах казалась более убедительной и весомой.

Наверняка, всем нам знакомо чувство волнения перед важным разговором, переговорами или публичным выступлением, которое, кроме прочего, влияет на то, как мы говорим и как мы звучим в целом.

Как правило, из-за лишнего волнения мы говорим выше, чем в обычной жизни. Кроме того, из-за лишних переживаний, многие из нас к тому же начинают жутко «тараторить» во время выступления. Хотя кое-кому свойственно так спешить при разговоре и в обычной жизни.

Конечно, это не смертельно, но если вы хотите быть более убедительными в своей речи, если хотите, чтобы каждое ваше слово доходило до адресата - стоит также научится говорить и более медленно. Ведь, как не крути, а человек с плавной и неспешной речью воспринимается, как более уверенный и даже влиятельный.

Итак, сегодня хочу поделиться с вами эффективными упражнениями, которые помогут научиться разговаривать медленней и выразительней.

Удачи! 

С уважением, Наталия Махно, тренер по публичным выступлениям и развитию голоса.


Add comment