Неприличные жесты известных политиков и телеведущих

30 january 2013

Хорошо, когда удается удачно вербализировать свою мысль. А бывает и наоборот – и сказать, вроде бы, есть что, а свою мысль человек выражает невнятно. В итоги мы его неправильно понимаем, или не понимаем вовсе.

С нашими жестами ситуация обстоит еще интересней. Если мы обращаем внимание на то, что и как мы говорим, то, как правило, ресурсов следить за руками уже не хватает. А руки в это время что хотят, то и показывают. И выдают нас с головой. Наше волнение, раздражение, неприятие, страх, неуверенность и другие эмоции.

Сколько раз мне приходилось наблюдать за такой ситуацией: руководитель, например, начинает отчитывает подчиненного и работник моментально принимает защитную «позу футболиста». То есть руки сложены в замок и прикрывают половые органы. Уверена, что подчиненный даже не замечает за собой таких действий.

В жестовом языке любой жест имеет максимальную схожесть с тем предметом, действием или явлением, о котором говорят. Даже если вам впервые покажут алфавит на жестовом языке, скорее всего, вы сможете угадать большинство букв алфавита. С остальными жестами – все точно также. Они похожи на тот предмет, который изображают.

Ваш собеседник может не знать истинного значения тех жестов, которые показывает, но мы всегда подсознательно трактуем их в зависимости от того, какие ассоциации они вызывают.

Например, политик Ангела Меркель и популярный телеведущий Павел Костицын во время выступлений держат ладони так называемым "ромбиком" - это когда пальцы обеих ладоней соприкасаются друг с другом, при этом большие и указательные пальцы  обеих рук образуют эту фигуру. 

Так вот, на языке жестов то, что показывают эти, прошу заметить, достаточно известны люди, означает женские половые органы. Не уверена, что они именно это хотели изобразить.

Но, как говорит Марина Лиферова, Президент Украинской Ассоциации переводчиков жестового языка, у неслышащих людей такие жесты вызывают недоумение или ухмылки. Марина, которая родилась в семье глухих родителей и для которой жестовый язык – второй родной, считает, что публичным людям следует тщательней следить за тем, что они показывают.

Любой жест – это информация. Это информация, которую вы по собственной воле даете другим людям. Попробуйте провести эксперимент – в течении дня следить за своими жестами и за жестами окружающих людей. И вам откроется удивительный мир невербальной коммуникации.

Удачи!

Автор: Наталья Махно, тренер по ораторскому искусству.

www.megaorator.com.ua

Add comment