Мастер-класс: преодолеваем барьеры в общении (или как стать душой компании)

30 january 2013

Сегодня в Киеве прошел очередной мастер-класс на тему: "Преодолеваем барьеры в общении (или как стать душой компании)". Как все-таки приятно видеть в выходной день, тем более, в такой солнечный, как сегодня, людей, которые находят время для своего развития. Тема общения и преодоления барьеров в общении актуальна в любые времена, а тем более сейчас, когда мы с вами все чаще общаемся с друзьями в соцсетях, вместо того, чтобы в дружной компании выбраться куда-нибудь на свежий воздух: в лес, на озеро и т д. Общаться, прикрывшись монитором компьютера, конечно, намного проще. Намного сложнее завязать знакомство или отстоять свою точку зрения среди обычных, живых людей. И, некоторые их нас, просто теряются в мире людей: чувствуют себя зажато, не знают, что сказать, как поддержать беседу и в конце-концов упускают из-за этого массу возможностей.

  __365_2.JPG  __365_4.JPG  __365.JPG 

 

Сегодня на мастер-классе мы с участниками обращали внимание на, казалось бы, очевидные вещи: на зрительный контакт при общении, на звучание голоса, подстройку, осанку и жесты, умение слушать и слышать, комплименты... Но даже если эти вещи и кажутся очевидными для нас - совсем не факт, что мы обращаем на них внимание при общении. Вот и выходит унылая картинка - например, знакомясь с кем-то мы опускаем глазки (очевидно, в поисках умной мысли под ногами), сутулимся так, как-будто на нас давит тяжелый груз жизненных проблем; руки у нас вообще находят самые немыслимые места, для того, чтобы спрятаться...а ко всему этому все умные мысли, как на зло, вылетат из головы! В итоге мы злимся, замыкаемся в себе, в своих переживаниях и страхах. 

Но, к счастью, большинство из нас не готово молча страдать, а пытается найти выход из сложившейся ситуации - например, на подобных мастер-классах или тренингах. Новая обстановка и незнакомые люди позволяют расширить зону комфорта, научиться чему-то новому и понять, что негативный опыт - тоже опыт. Это тот ценный жизненный багаж, который нас обогащает, делает лучше и сильнее. Ну а после удачного выступления, когда тебе аплодирут другие участники, и когда, вдруг, ты понимаешь "а я, оказывается, очень даже ничего"  - крылья вырастают. Появляется желание общаться, знакомиться выступать и самое главное - ты начинаешь получать от этого удовольствие!  Мало того, ты уже не понимаешь, как раньше мог без этого обходиться?!

Поэтому напоследок хочется пожелать - вдохновения, вам, друзья! Развивайтесь, открывайте для себя новые горизонты  - у вас обязательно все получится!

Add comment