Мастер-класс: научись владеть голосом (сексуальный, дружеский, командный)

30 january 2013

Совпадений не бывает. И то, что мой мастер-класс "Научись владеть голосом! (сексуальный, дружеский, командный)" проходил именно 30-го ноября, в Международный день секса - тоже не совпадение. Именно в эту среду в Киеве проходил интересный мастер-класс для развития голоса, на постановку сексуального голоса в том числе.

Вообще, бытует мнение, что сексуальный голос нужен исключительно для радио- и телеведущих. Потому что, во-первых, эти люди зарабатывают, в основном, благодаря голосу, а во-вторых - приятные, сексуальные голоса ведущих хорошо влияют на рейтинги станций и каналов. Да, это правда. Как и правда, что человеку с приятным голосом лечше находить общий язык с другими людьми, легче обаять, понравится...А вот еще одна чистая правда: заблуждением является представление людей о том, что с красивыми голосами рождаются (а если уж тебе не дано - прийдется мучаться до последних дней и пугать людей скрипучим, тусклым и противным голосом). Я много лет проработала на радио и ТВ, сейчас преподаю в телерадиошколе, и могу с уверенностью сказать - хороший голос и хорошую дикцию (как и хорошую фигуру) можно приобрести. Только прийдется хорошенько поработать. Могу сравнить это с посещением спортзала - если заниматься своим телом 3 раза в неделю, не отлынивая и с удовольствием - уже через 2-3 месяца будут заметны результаты. То же самое и с голосом. Конечно, у кого-то исходные данные позволяют добиться бОльших результатов за меньшее количество времени, кого то Бог не так щедро наградил...но в итоге, выигрывает всегда тот, кто гонит в шею матушку-лень, четко видит свою цель и идет к ней. Поэтому хочу пожелать - никогда не сомневайтесь в себе, слушайте свое сердце и идите к намеченной цели!Успехов!  

Наталия Махно, тренер по ораторскому искусству.

 

PS И напоследок - несколько отзывов с проведенного мастер-класса.

Владимир Жерновой, бизнес-тренер, эксперт по переговорам: "Для себя открыл новые упражнения: свеча и дыхание, упражнения для языка, дикции и для понижения голоса. Интересно, доступно, просто!!! Хорошее чувство юмора."

Татьяна Бахмач, менеджер по продажам: "На мастер-классе для себя открыла новые интересные упражнения, достаточно легкие, от которых действительно есть эффект."

Наталья Шуман, музыкальный руководитель, детский садик: "Открыла для себя правильное дыхание, поняла что делать, чтобы не перегружались голосовые связки. Получила много полезных рекомендаций, море позитива, хоршего настроения. Спасибо!"

Марьяна Куровская, экономист: "На мастер-классе научилась увольнять людей и говорить на полуулыбке. Впечатление очень хорошее, мастер-класс зарядил позитивом. Хочется продолжения!"

Светлана Жарова, Business Development Manager: "Открыла для себя новые упражнения, техники, сексуальный голос. Интересно. Динамично. Познавательно. Очень приятная и понятная подача материала. Тренер - мастер своего своего дела! С великолепным чувством юмора + умением владеть и управлять аудиторией".

Add comment