Как ухаживать за голосом. 7 cоветов оратору.

30 january 2013

Голос  - это мощнейший инструмент влияния на аудиториюПоставленный красивый голос и внимание привлекает, и убеждать помогает. И поэтому этот инструмент требует не только внимания, но и ухода. Итак, давайте рассмотрим, какие факторы мешают нашему голосу раскрыть весь свой потенциал и как этого избежать?

1. Никогда не перенапрягайте свой голосовой аппарат, когда воспаляется горло (например, при ОРЗ, ангине и т д), иначе рискуете вообще потерять голос. По этой причине одна моя подруга (к слову, очень хрупкая и изящная девушка невысокого роста) стала говорить с хрипотцой. Скажем прямо - конкретно прокуренным голосом (не курит вообще). Поэтому, если приболели - старайтесь перенести публичное выступление. И не занимайтесь самолечением, лучше посетить отоларинголога. Если уже так получилось, что голос “сел” - старайтесь не говорить шепотом. Так вы дадите еще большую нагрузку на голосовые связки. В таком случае лучше говорить очень тихо, а еще лучше - помолчать. 

2. Старайтесь как можно меньше кричать. От этого звучание голоса не выигрывает, зато очень страдают голосовые связки. Вспомните голоса большинства наших школьных учителей, которые привыкли перекрикивать шум учеников на уроках, и вы поймете, что я имею ввиду. Если не хотите иметь такой же противный голос (который, к тому же, очень быстро устает) - старайтесь говорить спокойно.

3. Если голос внезапно стал как-то странно звучать - посетите фониатора. Это врач, который лечит заболевания голосовых связок. Отправляйтесь прямиком к нему, когда чувствуете, что изменился тембр голоса, когда “ комок в горле” или постоянно першит; когда вы чувствуете одышку при рагзоворе или когда голос при разговоре быстро устает. Поход к фониатору безболезненный, сам врач обычно не кусается. Он осмотрит голосовые связки и назначит лечение и, возможно, комплекс специальных упражнений. Как правило, фониатора часто посещают люди, чьи профессии зависят от звучания голоса и у которых большая нагрузка приходится именно на голос (певцы, диктора, актеры, преподаватели, публичные люди, часто выступающие перед большой аудиторией).

4. Если хотите всегда звучать красиво - прийдется отказаться от некоторых вредных привычек. От курения, в частности. Сигаретный дым имеет очень высокую температуру.  И во время затяжки, при температуре практически 100 градусов, обжигается слизистая оболочка гортани и дыхательных путей, при этом очень страдают голосовые связки. Кстати, у курильщиков со стажем голосовые связки становятся толще и и рыхлее, голос начинает хрипеть. Если вы  курите и пока что не заметили особых изменений голоса, то, как говорят специалисты, это вопрос времени. 

5. Перед публичным выступлением старайтесь не употреблять некоторые продукты, которые вызывают дискмфорт в горле. После газированных напитков и всевозможных орешков, например, голос начинает плохо звучать, горло “першит” и т д.

6. Следите за осанкой. Для рождения красивого звука из горла нужна определенная траектория. Она меняется, когда мы сутулимся. Проверьте это на себе прямо сейчас. Скажите “Добрый день!” при сутулой спине и с хорошей, “королевской” осанкой. Почувствуйте разницу. 

7. Высыпайтесь, если хотите, чтобы голос звучал красиво. Кстати, вокалисты со стажем об этом помнят всегда. Согласитесь, если спать хочется больше, чем жить - не до “звучания”:)

Друзья, звучите, творите, улыбайтесь!

Автор: Наталия Махно, тренер по ораторскому искусству.

www.megaorator.com.ua

PS Приглашаю на свой тренинг по ораторскому искусству и развитию голоса "Мегаораор". Ближайший открытый тренинг в Киеве пройдет 9 июня. На нем, среди прочего, расскажу о простых и эффективных упражнениях, которые помогают раскрыть весь потенциал природного голоса. После таких упражнений голос начинает "слушаться", а также приобрет более низкое, грудное звучание. Упражнения взяты из моего личного опыта (как диктора и вокалистки).

Все вопросы по тренингу можете смело задавать по тел. (044) 362-64-74 или наinfo@megaorator.com.ua

Читать подробней о тренинге/программе тренинга здесь 

До встречи!

Add comment