Если голос выдает волнение при выступлении на публику

30 january 2013

Здравствуй, дорогой друг!

Сегодня получила письмо от девушки, которая просит помочь решить очень сложную для нее проблему. 
По словам 27-летней Анны, ее недавно назначили руководителем отдела. И кроме новых обязаностей и теперь она должна проводить еженедельные собрания для 20-ти человек, которые у нее в подчинении, что стало для девушки настоящей пыткой!

“Вообще-то я научилась довольно неплохо себя контролировать во время выступлений на публику - я стараюсь не выдавать свое волнение в жестах и мимике, но вот

мой голос меня постоянно подводит и выдает мой страх и неуверенность!

Когда я провожу собрание для своих сотрудников, для этих 20-ти пар глаз, которые пристально смотрят на меня и следят за каждым словом - удачным и не очень - мне кажется, что все они прекрасно слышат волнение, которое передает мой голос.

Голос просто в один момент становится писклявым, монотонным! Мало того, я начинаю так тараторить, будто за мной гонится стая бешаных собак!

Подскажите, пожалуйста, как избавится от этого? Как сделать, чтобы голос не выдавал мое волнение во время публичных выступлений? ” - пишет Анна. 
    

Если такие ситуации тебе тоже знакомы, когда голос начинает себя вести по-предательски во время важных выступлений или переговоров, у меня есть для тебя

5 прекрасных и простых способов, как быстро справится с волнением в голосе.


1. Глубокое диафрагмальное дыхание помогает снять лишнее напряжение и волнение, которое мы часто испытываем во время публичных выступлений.

Непосредственно перед выступлением сделай 20-ть глубоких и неспешащих вдохов-выдохов. При вдохе старайся наполнить воздухом все легкие - и верхнюю их часть и нижнюю.

Запомни главное правило - дыхание должно быть диафрагмальным (или брюшным). Ведь при поверхностном дыхании (а, как правило, когда мы волнуемся - воздух набираем только в верхний отдел легких), нам очень легко сбиться ритма во время речи, голос звучит высоко и невыиграшно, мы начинаем шумно набирать воздух, что окружающие расценивают, как излишнее волнение. 

2. Зевай! Снять лишнее волнение помогают 20 вкусных-превкусных и широких во весь рот зевков! Зеваем 10 раз с закрытым, и 10 раз с открытым ртом! При этом не стесняемся выдавать звуки, которые хочется озвучить при “смачном зевке”! :) 
Чем громче и вкуснее зевнешь - тем больше волнения со своего голоса уберешь!(Проверено на практике сотнями моих студентов!)

3. Волнуешься - перейди на тактильные ощущения! С волнением, которое выдает голос, помогут справится тактильные ощущения. Для этого можешь воспользоваться хитростью, которая помогала снять лишнее напряжение перед выступлением молодому и перспективному политику в фильме “Госпожа Горничная”.

Это - обычная скрепка. Она незаметна в руке, поэтому ее можно смело использовать при выступлении. 
Инструкция по использованию: как только чувствуешь, что начинаешь сильно волноваться и твой голос наинает подводить тебя - возьми скрепку в руки, постарайся сконцентрироваться на ней, а именно: почувствуй, какие ощущения вызывает у тебя скрепка в руке, из какого материала она сделана, какая у нее поверхность, изгибы и т д. Таким образом, ты переключаешь свое внимание на другой обьект и перестанешь думать о том, как тебя воспринимают остальные и что они о тебе думают. 

4. Голосовая разминка! Для того, чтобы голос не срывался и не дрожал во время выступления - сделай небольшую разминку. Громко и выразительно прочитай свой любимый стих или спой любимую песню до выступлений.

5. Улыбайся и буть дружелюбно настроеным. 
Если ты боишься свою аудиторию - твой голос это боязательно выдаст, как бы ты не старался это скрыть.Поэтому до выступлений подумай, какие замечательные, добрые и приекрасные люди тебя ждут. И даже если это не совсем так, а может и совсем не так, подумай о том, что в каждом из нас ест как хороше, так и плохое.Сконцентрируйся на хорошем - это тебе поможет звучать спокойно и дружелюбно. 

Пусть мои советы помогут звучать тебе всегда выиграшно и с этого момента пусть каждое твое публичное выступление приносит и тебе, и твоим слушателям глубокое удовольствие! 

Желаю успехов и быть всегда на высоте!

PS Используя эти упражнения, ты будешь всегда звучать намного выиграшней многих своих друзей, коллег и знакомых!

Если же ты хочешь стать полноправным хозяином своего голоса и 
благодаря этому достичь невероятных высот во многих сферах жизни - от личной жизни до карьеры - рекомендую пройти один из мох тренингов по развитию голоса:

“Сексуальный Голос за 21 день” (есть и мужской, и женский тренинги) или “Голос Руководителя за 21день”.

В этих тренингах упражнения и другая практическая информация подобраны таким образом, чтобы раскрыть весь потенциал звучания твоего голоса всего за 3 недели! 

Пройди тренинг и удивляй всех своим новым, сногсшибательным голосом!

Автор: Наталия Махно, тренер по публичным выступлениям и развитию голоса.


www.megaorator.com.ua

Add comment